Пятница, 26.04.2024, 00:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости [106]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • добавлено: поддержки информация разместить источников оборудование.
  • Главная » 2010 » Июль » 1 » НАША ПИЩА – НАШЕ ЛЕКАРСТВО – ЛАВР И ПЕТРУШКА
    18:03
    НАША ПИЩА – НАШЕ ЛЕКАРСТВО – ЛАВР И ПЕТРУШКА
    В народной медицине растение используют как сильное мочегонное средство при болезнях органов мочевыделительной системы,особенно при мочекаменной болезни,отеках различного происхождения,а также при некоторых инфекционных заболеваниях (скарлатина,корь,ветрянка>,оспа).настой петрушки благоприятно действует при болезнях печени,диспепсии и метеоризме.

    Лавр благородный –вечнозеленое дерево высотой до 18м или стройный кустариник высотой 2-5м с темно-зелеными,блестящими листьями от 8 до20см. Прародина лавра-Средиземноморье. Он встречается и сейчас дикорастущим в горных лесах Малой Азии,Сирии.В лавровых лесах всегда стоит пряный приятный запах,особенно сильный в начале апреля,когда лавр цветет. С глубокой древности лавр благородный разводят во многих субтропических странах,в том числе в причерноморских курортных районах России . В настоящее время одичавший лавр благородный встречается по всему Средиземноморью,а также в Центральной и Южной Америке.

    В Элладе и Древнем Риме лавр считался священным растением.Его высаживали у храмов,посвященных Аполлону.Апполон -античной бог Солнца и эталон мужской красоты-всегда изображался с лавровым венком на голове. По греческому мифическому преданию в лавр превратилась Дафна (греческое название лавра-«дафна»),в которую был влюблен Аполлон.История любви Апполона к Дафне,дочери земли Геи и бога рек Пенея,рассказана Овидием. Влюбленный Апполон преследовал Дафну,давшую обет целомудрия и остаться безбрачной,подобно Артемиде.Дафна взмолилась о помощи к отцу и боги превратили ее в лавровое дерево,которое тщетно обнимал Апполон,сделавший отныне лавр своим излюбленным и священным растением,ставший атрибутом бога.
    В тех пор в Древней Греции и Риме венками из побегов лавра награждали победителей спортивных состязаний,героев,отличив>шихся в сраженияъх,поэтов. Этот обычай сохранился до наших дней: победителям Олимийских игра кроме медалей надевают лавровые венки.
    Лавр благородный содержит ароматное эфирное масло. Особенно много его в листьях до 3% и цветках. Масло имеет приятный аромат и желто-зеленый цвет.
    Листья лавра –популярнейшая кулинарная пряность,которой улучшают вкус многих кушаний,особенно супов. При длительном кипячении листьев появляется горьковатый вкус,поэтому в пищу лавровые листья надо добавлять только за 10-15мин. до завершения тепловой обработки. Лавровый лист кладут в маринады, используют при засолке грибов,капусты и других овощей. ,при производстве мясных,рыбных и овощных консервов.
    Масло из плодов лавра употребляется в парфюмерной промышленности для изготовления душистого мыла высокого качества.
    В древней медицине широко использовались листья,кора,корни,плоды,к>остнку плодов,и лавровое масло. По описаниям Авиценны все части лавра сильно сушат и согревают. Лавр является хорошим средством от расслабления нервов,общего паралича и паралича лицевого нерва,помогает при опухолях печени и селезенки,при коликах,при болях в суставах. Лавр и лавровое масло снимают головную боль и холодные боли в ухе.Лавр полезен для слуха,помогает при звоне в ушах. Масло лавра полезно при болях в печени.
    Кора лавра,как и костянка плодов,вызывает расслабленин стенок желудка и возбуждает рвоту.Масло лавра также вызывает тошноту и рвоту,гонит мочу и месячные. Местные ванны с отваром из листьев полезны при заболеваниях мочевого пузыря и матки.
    (На один раз дают пить для послабления до 6г листьев в подслащенной медом воде.
    Если выпить 5,92г коры лавра,она может раздробить камни)
    Свежие листья лавра хорошо прикладывать в виде лекарственной повязки при укусах шершней и пчел. По мнению древних ученых,лавр является противоядием от всякого выпитого яда
    В настоящее время используется в народной медицине для лечения ревматического артрита,вялых параличей,при спастических болях,при сахароном диабете
    (30г мелко порезанных лавровых листьев залить 200г подсолнечного (крестьянского) или прованского масла,настаивать в теплом месте 10 дней или в течение 1 часа на водяной бане,процедить.использова>ть наружно,втирая в область больного сустава (лучше на ночь с последующим мягким компрессом), а также при параличах
    5г измельченных листьев залить 300мл кипятка в термрсе,настаивать 3 часа,процедить. Принимать внутрь маленькими глотками всю дозу в течение 12 час.Курс лечения-2 недели.применять при спастических болях
    10 чистых листьев лавра залить 3 стаканами крутого кипятка,настаивать 2-3 часа.Принимать регулярно по стакана 3 раза в день при сахарном диабете
    Настаивать 1 стакан измельченного лаврового листа в 0,5 л водки 2 недели в темном теплом месте, периодически встряхивая содержимое,затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды до излечения при раке горла)
    Рекомендации по очистке суставов: 5г лаврового листа прокипятить в течение 5 мин.в 300мл воды.Настаивать в термосе 4-5час.Раствор слить и выпить маленькими глотками за 12 час(все сразу нельзя!).Процедуру повторять 3 дня Через неделю –повторить еще 3 дня.В дни лечения-питание вегетарианское. Очистку суставов первый год проводить ежеквартально,потом один раз в год и обязательно после очистки кишечника.Если этого не сделать,неочищенный кишечник под воздействием отвара лаврового листа может стать источником аллергических выбросов.Посоветоваться обязательно со своим врачом
    Из спелых плодов лавра получают очень ароматное жирное масло,которое употребляют в медицине как наружное антисептическое средство при нарывах и кожных сыпях,а также против мышечной боли при растяжениях и вывихах.
    В народной медицине это масло втирают в больные места страдающим ревматизмом, воспалением мышц и т.п.Также применяют при лечении хронических холециститов и желчекаменной болезни
    (По 10-15 капель в смеси с молоком,кефиром или чаем 2-3 в сутки)
    При выделениях из уха использовать для промываний и закапывания теплый настой лавровых листьев
    (2 столовые ложки измельченного листа настаивать 1-2 часа в 200 мл кипятка.После закапывания закрывать ушное отверстие ватным тампоном.Процедуру проделывать2-3 раза в день или 1 раз на ночь)
    Если кусочек древесины лавра лагородного привязать к детской люльке,ребенок перестанет плакать и уснет
    При галлюцинациях носить при себе листья лавра,обранные при Солнце в Рыбах и при Луне в Водолее.
    Лавровое масло и просто растертые плоды обладают инсектицидными свойствами, поэтому служат компонентом мазей против вшей и чесоточного клеща.В ветеринарии лавровое масло применяют для массирования вымени при затвердении и воспалении молочных желез у коров.
    Лавр благородный содержит силы Солнца во Льве и Сатурна. Сбор листьев –во второй четверти Луны,вбизи полнолуния,в полдень,при Солнце в Рыбах и при Луне в Водолее.
    Следующее пряно-ароматическое растение –петрушка кудрявая ,или посевная. Среди культивиремых форм различают корневые и листовые сорта.Чаще разводят корневую петрушку,у которой используют и листья и корни.
    Родина петрушки-Средиземноморье,>где она до сих пор встречается дикорастущей,здесь же впервые начали культивировать. Сейчас ее культура распространилась по всему миру. Растение может дичать. В России выращивают повсеместно.
    Корнеплоды(у петрушки они как у моркови только белого цвета) и листья благодаря высокому содержанию эфирных масел издавна используют как ароматическую приправу к супам и вторым блюдам. Едят их и в салатах,употребляют как гарнир.
    Согласно народной мудрости ,горстьперушки равна по ценности горсти золота,так как петрушка –выдающееся витамминоносное растение.В ней концентрируется до 400мг%! витамина С и до 20мг% каротина(провитамина А),помимо сахаров до 10%,сырого белка до 3%.
    Считается,что зелень петрушки,разбросанная в помещениях,отпугивает мышей и муравьев.
    Петрушка –одна из древнейших культур.Согласно преданию,выросла она из крови убитого Горуса,сына Озириса и Изиды. В память б этом в Египте из зелени петрушки свивали венки и устраивали празднества.
    В Древней Греции петрушкой кормили коней,впрягаемых в колесницы,чтобы они были крепкими и выносливыми.
    Авиценна кроме лечения («петрушка гонит мочу и месячные,она очищает почки,мочевой пузырь и матку») рекомендовал применять ее для придания приятного запаха при дыхании.
    В народной медицине растение используют как сильное мочегонное средство при болезнях органов мочевыделительной системы,особенно при мочекаменной болезни,отеках различного происхождения,а также при некоторых инфекционных заболеваниях (скарлатина,корь,ветрянка>,оспа).настой петрушки благоприятно действует при болезнях печени,диспепсии и метеоризме.
    При этом настой (1-2 столовые ложки перушки на 0,5л кипятка) принимают в течение суток.
    Можно также 1 чайную ложку измельченных корней заварить 1 стаканом кипятка и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день
    При отеках любой локализации рекомендуется такое средство:взять одновременно зелень и корни петрушки,которые следует хорошо промыть,предварительно сняв с корней тонкую пленку. Все мелко изрубить(можно через мясорубку) и этой смесью наполнить стакан.Высыпать в эмалированную посуду и залить 400мл воды,кипящей «белым ключом»(большими пузырями), прикрыть емкость чем-либо плотным(сложенным в несколько раз полотенцем) и оставить настаиваться до утра. Старинная методика рекомендует делать всю процедуру вечером.Утром настой процеживаетс через несколько слоев марли. В полученную жидкость нужно добавить сок одного лимона средней величины. Настой хранить в холодильнике.Употреблять в день не более 70мл.Пить 2 дня поряд,затем делать перерыв на 2-3 дня и опять продолжать прием по тому же правилу.
    При затрудненном мочеиспускании пьют отвар петрушки,который готовят из расчета 25г корня на 400мл воды. Воду выпаривают до объема 240мл.
    Петрушка способствует выведению солей из организма. Зелень петрушки уменьшает потливость,показана при заболеваниях почек,атеросклерозе.При ожирении,заболеваниях печени и почек рекомендуется употреблять корень петрушки.
    Свежий сок,а также отвар петрушки повышают серецию желудочного сока и вызывают достаточно актичный желчегонный эффект.
    (1 чайную ложку истолченных семян петрушки залить 1 стаканом кипяченой воды комнатной температуры,настаивать 8 час.,процедить,пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день за 20 мин до еды)
    При почечнокаменной болезни 2 столовые ложки измельченных корней залить 2 стаканами кипятка,настаивать 2-5 час.,процедить,принимать по 2 столовые ложки 4 раза в день за 20мин. до еды.
    При камнях в почках принимать по 2-3 столовых ложки с медом 3 раза в день до еды сок петрушки кудрявой,отжатой в июне-сентябре из листьев и корней растения)
    Самолечение не рекомендуется.
    Лечение гастрита,язвенной болезни желудка.Смешать равные части пропущенных через мясорубку листьев(можно и корней) петрушки,неочищенного лимона и натурального меда. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.
    Три чайные ложки сухих или свежих корней петрушки настаивать 8-12 час. в 200мл кипятка в закрытом сосуде,процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день за 20мин. до еды при хроническом гастрите с пониженной и нулевой кислотностью.
    При отеках сердечного происхождения (при нефрите растение противопоказано!), при почечнокаменной болезни и воспалительных процессах в мочевом пузыре,нарушениях менструального цикла,холецистопатии,как средство,повышающее функцию половых желез, при воспалении предстательной железы:
    Порошок из семян петрушки.принимать по 0,5г 2-3 раза в день за 30 мин до еды.
    Измельченные семена размалывают и получают порошок,из которого чаще всего готовят отвар по следующему рецепту:берут 4 чайные ложки семян на 1 стакан кипятка.кипятят 10-20мин. на слабом огне,остужают,процеживают и пьют по 1 столовой ложке 4-6 раз в день.Детям отвар дозируют чайными ложками.
    Настой ,приготовленный холодным способом. 1 чайную ложку семян настаивать в 1 стакане воды в течение 8 час. Пить по стакана 4 раза в день.
    20г измельченных листьев и корней на 1 стакан кипящей воды настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.
    При аденоме предстательной железы 1 столовую ложку измельченных корней петрушки огородной настаивать 8-10час. в 300мл кипятка.принимать весь настой в течение дня.по 1 столовой ложке за один прием.
    При задержке мочи 100г корней на 1 л кипятка ,настаивать 1час-суточная доза. Принимать по 0,5-1 стакану.Улучшение наступает через 10-12 дней.
    Противолихорадочное средство :свежий сок из листьев петрушки по 2 чайных дожки 3-5 раз в день
    Наружно листья прикладывают к местам укусов комаров,ос,пчел.
    Толченые семена втирают в кожу головы при облысении и используют против головных вшей.
    В народной медицине петрушка считается абортивным средством.
    Некоторые зарубежные исследователи пишут о влиянии сока петрушки на процессы окисления в организме,значении его для поддержания нормальной функции надпочечников и щитовидной железы.Отмечается укрепляющее влияние петрушки на сосуды и прежде всего на капилляры,что имеет особое значение в диете больных сахарным диабетом. Зелень петрушки и корень обладают необходимым сахароснижающим эффектом.
    Петрушка устраняет неприятный запах изо рта,действуя бактерицидно,полезна при воспалительных процессах в деснах и на слизистой рта.
    Соком лимона,смешанным с крепким отваром корня петрушки,смазывают лицо утром и вечером для уничтожения веснушек и темныхпигментных пятен.
    Молочный настой из смеси листьев петрушки,щавеля,эстрагона и розмарина-хорошее средство для ухода за кожей лица.При его применении кожа становится гладкой,свежей,упругой.
    Противопоказания к применениюпетрушки считается беременность.Петрушка особенно опасна для беременных женщин,у которых бывают частые выкидыши.
    Петрушка содержит силы Меркурия,Юпитера,Венеры. Собирать в полнолуние на втой фазе Луны,в 13-14-й лунные дни,на закате Солнца.

     
     
    Тамара Лагутина
    Категория: Новости | Просмотров: 605 | Добавил: doidets | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz